Mostrando postagens com marcador Lançamentos. Mostrar todas as postagens

Ferrari revela 488 Spider!


A Ferrari exibiu nesta terça-feira (28) o 488 Spider, modelo cuja apresentação ao público está prevista para o Salão de Frankfurt, em setembro. De acordo com a montadora, trata-se do spider mais aerodinamicamente eficiente já feito por ela.

O esportivo tem teto rígido retrátil de vidro com três ajustes de posição e que pode ser totalmente aberto ou fechado em 14 segundos. Além disso, o chassi do 488 Spider tem chassi composto por 11 tipos diferentes de alumínio, combinados com outros materiais leves, como magnésio.

O motor central-traseiro é um 3.9 V8 biturbo, o mesmo utilizado no 488 GTB. Assim, são oferecidos 670 cavalos de potência e 77,5 mkgf de torque. Com isso, o conversível acelera de 0 a 100 km/h em três segundos, enquanto vai de 0 a 200 km/h em 8,7 segundos.

Ferrari F12 Speciale: Mais potente e leve!


Ao que tudo indica, a Ferrari F12 GTO, nova versão topo de linha da F12 Berlinetta cogitada anteriormente e inclusive revelada em imagens internas da marca, não deverá ser lançada. No lugar, a fabricante italiana deve oferecer a F12 Speciale, que a exemplo da 458 Speciale, trará uma série de mudanças para ser o modelo mais “apimentado” da linha do superesportivo.

De acordo com fontes ligadas à Ferrari, a nova F12 Speciale deve receber aprimoramentos no motor V12 de 6.3 litros, que desenvolve 740 cavalos de potência e 70,3 kgfm de torque, com câmbio de sete velocidades. Com essas mudanças, o bólido deve passar a entregar cerca de 770 cv.

Além disso, a versão Speciale pode ser mais leve em até 200 kg. Com mais potência e menos peso, o modelo deverá ser capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em menos de três segundos. No entanto, a velocidade máxima atual de 340 km/h pode diminuir devido ao uso de um novo pacote aerodinâmico.

A nova Ferrari F12 Speciale pode ser apresentada de forma oficial durante o Salão do Automóvel de Genebra, em março do ano que vem.

Fonte: Autocar

Safe Key: Chave com bafômetro da Fiat sai da propaganda para a realidade!

A agência de publicidade Isobar Brasil criou uma campanha para a Fiat, onde uma chave eletrônica portava um bafômetro, impedindo assim que o motorista embriagado usasse o veículo. No entanto, a marca italiana levou a ideia a sério. A empresa desenvolveu a Safe Key em parceria com a agência e deverá ser comercializá-la em breve.


A Safe Key possui um dispositivo eletrônico que detecta o nível de álcool no sangue do motorista através de sopro, tal como no bafômetro normal. Em caso de positivo para álcool, ela impede o acesso ao veículo e conecta-se diretamente ao smartphone, acionando o um app de táxi ou enviando uma mensagem para contatos cadastrados, que socorrerão o motorista alcoolizado. A chave possui um dispositivo esterilizante para impedir a contaminação dos sensores.


No caso do táxi, corrida será parcialmente coberta pela montadora, permitindo assim que o cliente possa ir para casa de forma mais segura e econômica. A empresa ainda não sabe se vai oferece-la como acessório ou através de uma campanha. A expectativa é que chegue ao mercado em 2016. A Isobar menciona que só em 2014, o Brasil registrou 7 mil mortes no trânsito relacionadas com a ingestão de álcool.



Fonte: Estadão

Volkswagen Golf R 400 pode ter produção limitada!


Mostrado há pouco mais de um ano durante o Salão de Pequim, o conceito Golf R 400 está prestes a ser produzido. De acordo com fontes, a versão ainda mais esportiva do hatch médio da Volkswagen deve chegar ao mercado em meados de 2017 como um modelo de produção bastante limitada e com preço superior ao do “primo” Audi RS3 Sportback, vendido na Alemanha por a partir de 52,7 mil euros.

O novo Volkswagen Golf R 400 pode chegar como “R 420”, já que os 400 cavalos de potência do protótipo devem subir para 420 cv na versão de produção, provavelmente com o propulsor 2.0 TSI de quatro cilindros ou o 2.5 litros TFSI de cinco cilindros do RS3, com sistema de tração integral 4MOTION. O câmbio do modelo também é desconhecido, já que a VW revelou que o DSG de seis marchas não consegue lidar com os 45,9 kgfm de torque do carro.

Com esse conjunto, a exemplo do conceito, o Golf R 420 deve acelerar de 0 a 100 km/h em cerca de 3,5 segundos e alcançar velocidade máxima de 280 km/h.

Fonte: Automobile Sportive

Honda exibe novo Accord 2016!


A Honda revelou, nos Estados Unidos, nesta sexta-feira (24), o seu Accord 2016. O sedã japonês ganhou frente repaginada com destaque para a nova grade cromada, faróis inspirados no Acura NSX e luzes para uso diurno de LED no para-choque, que também é novo. Na parte de trás, as lanternas também são novas com luzes de LED e o para-choque ganhou desenho mais agressivo.


Dentro da cabine, o carro mantém duas telas no console central e ganhou compatibilidade com os sistemas Apple CarPlay e Android Auto através de uma tela de sete polegadas sensível ao toque. Entre os acessórios disponíveis estão ainda rádio por satélite SiriusXM, bancos traseiros com aquecimento e bipartidos em proporção 60/40, sensores de estacionamento na dianteira e traseira e sensor de chuva para acionamento automático dos limpadores.




O motor é de quatro cilindros 2.4 litros atrelado a uma transmissão CVT ou de seis marchas manual como versão de entrada ou, no topo, um bloco V6 3.5 litros com transmissões automática de seis marchas ou manual de seis marchas. No quesito segurança, o Accord tem freio automático para evitar colisão, assistente que ajuda a manter o carro dentro da faixa e avisa caso o carro saia da mesma de forma não intencional e piloto automático adaptativo, entre outros.



O Honda Accord 2016 reestilizado chega às lojas dos Estados Unidos em agosto deste ano. Bonitão não é mesmo?


Fonte: QuatroRodas

Lexus revela IS 2016!


A Lexus exibiu nesta sexta-feira (24) a linha 2016 do sedã IS. O modelo praticamente não teve atualizações visuais, mas compensa com a introdução de dois novos motores e de um novo pacote premium opcional.

Quanto à motorização, agora a versão de entrada é a 200t, equipada com motor 2.0 turbo de quatro cilindros. O bloco em questão oferece 241 cavalos de potência e está atrelado a uma transmissão automática de oito velocidades, com sistema de tração traseira.


A outra novidade é a versão 300 AWD, que, como o nome sugere, já conta com tração integral de série. Além disso, o motor que a equipa é o novo 3.5 V6 de 255 cv, conectado a um câmbio automático de seis marchas. Já a versão de topo, 350, mantém o bloco 3.5 V6 de 306 cv com câmbio automático de oito marchas e tração traseira ou integral.

No que diz respeito ao novo pacote de itens 
Premium Plus, estão inseridos o controle elétrico da posição do volante (altura e profundidade) e sensores de chuva. Como item opcional oferecido isoladamente, destaque para o aquecimento do volante.


Fonte: QuatroRodas


Volkswagen up! ganha motor 1.0 TSI com até 105 cv e preços a partir de R$ 43.490!


Até agora, a tendência downsizing só era percebida em carros mais caros no Brasil, notadamente em modelos do segmento premium e alguns poucos de marcas tradicionais, entre elas a Volkswagen. No entanto, a marca alemã decidiu acelerar o processo no mercado nacional e traz o novo motor 1.0 TSI para seu compacto up!.

O up! TSI não chega em um momento bom do mercado, mas mostra que turbo e injeção direta de combustível não são exclusivos dos carros mais caros. O pequeno da VW também revela outra faceta da tecnologia. Quem pensa que ele foca apenas em performance, engana-se. O foco desta nova versão do modelo é a economia.

Com até 105 cv e 16,8 kgfm a partir de 1.500 rpm, o Volkswagen up! TSI tem disposição de sobra, agilidade ampliada e eficiência energética exemplar. De cara, a VW encara a nova configuração como um divisor de águas ao disponibilizá-la nas versões move, high, cross e black/white/red.

A versão take ficou de fora, mas os black/white/red passam a ter somente o motor TSI. O acréscimo de preço em cada versão é de R$ 3.100. Além disso, o Volkswagen up! TSI comemora sua nova fase com a série especial speed up!, personalizada e igualmente equipada com o novo motor TSI, feito na fábrica de São Carlos, interior de São Paulo. Esta opção custa R$ 49.990.

Em termos de opcionais, o pacote completo (sensor de estacionamento, rodas de liga leve aro 14 e faróis/lanterna de neblina) no move up! TSI é R$ 10 mais barato que no MPI, custando assim R$ 1.000. Já o cross up! ganha a opção de ter bancos em couro native por R$ 780 somente no TSI. As demais versões não sofreram alterações.

Visual
Antes de falarmos do motor, vamos ao que muda para quem está vendo o Volkswagen up! TSI. Apesar de ter três cilindros, o motor EA211 1.0 TSI possui mais dispositivos que o 1.0 MPI já conhecido. Assim, para ter um sistema de refrigeração adicional, foi necessária a ampliação da frente do modelo.

O up! TSI é 40 mm mais longo que a versão 1.0 mais fraca. A Volkswagen esticou as duas longarinas frontais, projetando a barra que sustenta o para-choque e ampliando assim o volume do cofre. O protetor mantém o mesmo estilo, apesar do aumento em seu tamanho. Visualmente é quase imperceptível a mudança.

Na traseira, a tampa do porta-malas ganhou pintura preta, imitando o visual da tampa de vidro do modelo europeu. Aqui, a chapa permanece e o logotipo TSI se destaca no fundo negro. O que mais mudou? Nada. Com exceção da personalizada speed up!, as demais versões só apresentam estas alterações. Por dentro, o pequeno TSI também não muda nada.

Motor EA211 1.0 R3 TSI
Inexistente na Europa, o up! TSI é exclusivo dos brasileiros. O compacto apresenta o novo motor EA211 1.0 TSI Total Flex, que entrega 101 cv com gasolina ou 105 cv com etanol, ambos a 5.000 rpm. Já o torque é de 16,8 kgfm a partir de 1.500 rpm e mantendo-se plano até 4.500 rpm. A família EA211 é a mesma do 1.0 12V MPI e do 1.6 16V MSI, todos feitos em São Carlos/SP.


Feito em alumínio, o propulsor tem bloco com três cilindros e 13,3 kg de peso, bem como cabeçote 12V com duplo comando de válvulas variável. As válvulas de admissão são menores, enquanto os injetores de combustível passam a ser dentro da câmara de combustão, melhorando a queima. A pressão interna é de 250bar e os eletrodos das velas ficam sempre direcionados para os injetores.

Os pistões são novos, assim como as bielas, que ficaram menores, porém, mais resistentes. O EA211 1.0 TSI também ganhou um virabrequim forjado no lugar do fundido da versão 1.0 MPI. O propulsor ainda recebeu um protetor entre o cárter e o eixo de manivelas, a fim de evitar o atrito entre as bielas e o óleo no fundo. A bomba d´água agora é elétrica e funciona mesmo com o motor desligado.

O sistema de refrigeração a água recebeu um terceiro circuito independente por causa do turbocompressor, bem como um radiador de óleo, cujo trocador de calor fica preso ao bloco. O intercooler ar-água fica posicionado junto ao filtro de ar sobre o motor e evita o efeito “turbo lag”, enquanto a turbina fica entre o propulsor e a parede de fogo do veículo. A unidade tem válvula wastegate com comando elétrico.

A turbina é pequena e possui geometria única, atingindo 74% de eficiência e rotação máxima de 290.000 rpm. A pressão do compressor é de 0,95bar a 800 m de altitude. Com taxa de 10,5:1, o EA211 1.0 TSI tem sistema de alimentação com pressão de 6bar e 750 ml a mais de óleo sintético, o mesmo usado no 1.0 MPI.

As trocas ocorrerão a cada 10.000 km ou seis meses, conforme plano de manutenção do fabricante. As velas têm apenas um eletrodo e são substituídas a cada 60.000 km, enquanto a correia dentada precisa ser trocada com 120.000 km. A partida a frio com etanol ocorre por pressão e não pelo aquecimento do combustível (E-Flex na VW).

Para acomodar o novo motor, a Volkswagen instalou novos coxins hidráulicos, mas preservou o mesmo câmbio manual de cinco marchas do 1.0 MPI (MQ-200). Até as relações de marcha são as mesmas, mas a carcaça da transmissão recebeu um ponto a mais de fixação (4). Outra alteração foi a embreagem, que ficou maior e com 220 mm, reduzindo assim o atrito.

O diferencial teve a relação alongada em 26%. A Volkswagen informa que a rotação ficou 29% mais baixa em velocidade de cruzeiro de 100 km/h. No MPI, o ponteiro marca 3.300 rpm, enquanto no TSI, ele fica em 2.400. Por fim, para controlar tudo isso, uma nova ECU com 154 pinos e verificação de 25.000 parâmetros no funcionamento do conjunto motriz.


Eficiência energética
Como já foi dito, o foco do up! TSI é baixo consumo e emissão de CO2. Mas isso não vem sozinho, afinal, com turbo e injeção direta flex, o pequenino da VW entrega uma performance muito boa para sua categoria.

O modelo acelera de 0 a 100 km/h em 9,1/9,3 segundos e atinge máxima de 184/182 km/h, respectivamente com etanol e gasolina. Sem opção automatizada, felizmente, o up! TSI registrou 1,44 MJ/km em consumo energético no Inmetro, ganhando assim nota “A” tanto em sua categoria como na classificação geral.

Com etanol, o consumo rodoviário (de acordo com o Inmetro) foi de 11,1 km/litro. O urbano ficou em 9,6 km/litro e a média em 10,2 km/litro. Já na gasolina, o up! TSI fez 16,1/13,8/14,8 km/litro, respectivamente. A emissão de CO2 é de 88 g/km com gasolina.

Segurança
Para dar conta da força extra, o up! TSI recebeu alguns itens novos para ampliar a segurança. O novo motor aumentou o peso do veículo, que varia de 951 a 1.000 kg. O EA211 1.0 TSI pesa em torno de 92 kg, enquanto o 1.0 MPI fica na casa dos 74 kg. Assim, os freios foram reforçados, assim como os amortecedores apresentam ajuste mais firme para melhorar a dirigibilidade.

Outra mudança foi a adotado do sistema M-ABS. É um controle de tração mais simples, que reduz o torque despejado nas rodas durante as acelerações e em condição de perda de tração. Mais um item adicionado do up! TSI é o ESS, que faz as luzes de freio piscarem, a fim de avisar o motorista que vem atrás sobre a situação de frenagem de emergência do modelo.

O MSR é um freio-motor que ajuda a evitar o destracionamento das rodas em pisos de baixo atrito. Já o GMA é um controle do momento de giro, que evita que o veículo gire em pisos de baixo atrito, garantindo assim maior controle direcional e de frenagem. Por fim, ABS, EBD, airbag duplo e Isofix fazem parte do pacote do up! TSI.

Junto com o Volkswagen up! TSI, a marca alemã apresenta também a série especial speed up!. Personalizada, essa opção – ainda sem um lote definido – vem exclusivamente com o novo motor 1.0 TSI de 101/105 cv a 5.000 rpm e 16,8 kgfm a partir de 1.500 rpm, respectivamente com gasolina e etanol.


Em relação às demais versões conhecidas do up! TSI, o speed up! é o mais caro da gama, custando R$ 49.990. O modelo traz como diferencial pintura branco cristal como única opção, para-choque dianteiro com parte central em tonalidade preto brilhante, também vista na parte inferior do protetor traseiro.

Além disso, outro item de destaque é o teto na cor preta, assim como a tampa do porta-malas com logotipo “TSI”, sendo este último compartilhado com as demais versões TSI. Como o foco do projeto é a eficiência energética, mesmo com um visual mais esportivo, o speed up! apresenta faixas decorativas na cor azul com grafismo “speed”, bem como também faixa em cor preta.


Os retrovisores também apresentam tonalidade azul, enquanto os faróis possuem máscara negra e as novas rodas de liga leve aro 15 “Zurique II”, montadas com pneus 185/60 R15 de baixa resistência à rolagem, vêm com acabamento preto brilhante e diamantado.


No interior, o speed up! apresenta um pacote bastante completo, destacando-se soleiras personalizadas em alumínio, painel e volante com acabamento em preto brilhante, nome “speed” no painel, bancos em couro sintético “native” com nome “up!” bordado e costuras brancas, teto e colunas pretas, nome “up!” no volante e alavanca de câmbio com pomo prateado.


O speed up! vem com ar condicionado, direção elétrica, vidros dianteiros/travas/retrovisores elétricos, direção elétrica, sistema de áudio com entradas CD/USB/Auxiliar/iPod/rádio, Bluetooth, sensor de estacionamento, M-ABS, airbag duplo, computador de bordo, divisoria s.a.v.e. no porta-malas, faróis e lanterna de neblina, Isofix, entre outros. O único opcional é a multimídia com navegação maps & more, que adiciona mais R$ 1.400 do dispositivo com outros R$ 116 do kit de preparação.

Confira abaixo, versões e preços do Volkswagen up! TSI:
• move up! TSI – R$ 43.490
• high up! TSI – R$ 48.040
• black/white/red up! TSI – R$ 48.690
• cross up! TSI – R$ 47.030
• speed up! TSI – R$ 49.990

Fonte: NoticiasAut.

Audi confirma versões Avant e sedã do novo RS4!


Os fãs dos sedans podem ficar tranquilos, principalmente da versão mais potente e esportiva do Audi A4. A montadora alemã, segundo a Autocar, confirmou que a nova versão do modelo será lançada, no segundo semestre de 2016, com carrocerias sedã e perua, graças a uma maior demanda de mercados como dos Estados Unidos e da China.

Sobre o modelo, o que sabemos é que iria perder o seu motor atual, um V8 4.2 aspirado, dando lugar a um novo bloco 3.0 V6 com e-turbo, em informação revelada pelo chefe de desenvolvimento da parte técnica da Audi, Ulrich Hackenberg. Infelizmente, o executivo não entrou em mais detalhes sobre números de desempenho do motor.

Mesmo assim, é esperado que o novo RS4 seja consideravelmente mais rápido do que o seu antecessor ultrapassando os 450 cv de potência do antigo V8 e sendo mais leve. Dessa maneira, é esperado que ele acelere de 0 até 100 km/h em menos de 4.7 segundos, porém mantenha a velocidade máxima limitada eletronicamente em 250 km/h.

Infiniti apresenta hatch médio Q30!

Ontem o site russo Autowp foi o responsável por publicar aquela que parecia ser a primeira foto oficial da versão de produção do Infiniti Q30. O modelo será apresentado oficialmente durante o Salão de Frankfurt, em setembro.


E hoje, a Infiniti acabou com o mistério e apresentou ao mundo o Q30. Concebido para encarar Audi A3, BMW Série 1, Mercedes-Benz Classe A e até o Volkswagen Golf, o hatchback médio estreia dois anos após sua primeira aparição na forma de carro-conceito, na época batizado de Q30 Compact Concept.



Construído sob a plataforma do Classe A (como parte de um acordo firmado entre Daimler e a aliança Renault-Nissan, dona da Infiniti), o Q30 é definido pela empresa como um veículo de “excelente dirigibilidade e estabilidade”. A marca não forneceu maiores detalhes sobre motorização, embora o logotipo “2.2d” colado nos para-lamas indica que o Q30 pode aproveitar o motor 2.2 diesel de 168 cv desenvolvido pela Mercedes-Benz.


A rapadura é doce mais não é mole não. Essa Infiniti confiante busca tretas? 

BMW Individual agora oferece novo interior!


A BMW Individual inovou ao apresentar o interior nas opções prata e azul para o esportivo M3. O interior em dois tons vem com as cores Silverstone na parte central dos assentos e partes das portas e painel.



O restante é revestido em couro de cor Fjord Blue, que inclusive cobre todo o túnel central, encosto traseiro dos bancos dianteiros e difusores de ar para os passageiros de trás.


Por fim, o BMW M3 Individual continua com seus 431 cv e 55,8 kgfm, indo de 0 a 100 km/h em 4,1 segundos e atingindo 250 km/h (limitado) ou 280 km/h (também limitado, mas com pacote M Performance).

MUSTANG GANHA EDIÇÃO ESPECIAL!

´
Pelo oitavo ano seguido a Ford cria uma edição única do Mustang para celebrar sua participação no tradicional evento EAA AirVenture, comandado pela organização internacional Experimental Aircraft Association (EAA) e que reúne anualmente milhares de amantes da aviação na pequena cidade de Oshkosh, no Wisconsin (EUA).

Inspirado no programa espacial que levou o homem até a lua, o único Mustang Apollo Edition será leiloado durante o evento, no dia 23 de julho, e todo o dinheiro será revertido para programas beneficentes tocados pela EAA. 


Baseado no Mustang GT, a edição especial trás na seu exterior pintura preta e branca, além da bandeira dos Estados Unidos e a sigla USA na lateral. O carro conta com difusor de fibra de carbono na dianteira e na traseira, luzes de led na parte inferior, suspensão afinada, rodas Forgiato de 21 polegadas e freios Brembo de seis pistões.


Já no interior o destaque fica para os bancos esportivos revestidos em couro preto com detalhes em branco e vermelho, além do painel de instrumentos modificado, as soleiras com inscrição “Apollo Edition” e as insígnias das missões Apollo na parte onde deveriam estar os bancos traseiros.


Além do design inspirado o carro também ganhou um "charme" extra: o motor V8 5.0 recebeu um compressor da Ford Performance para que a potência pulasse de 441 cv para 635 cv e o torque de 55,3 para 47,5 mkgf.

Estarei no leilão e com certeza levarei meu queridinho embora :P

Nova marca de elétricos e imagem do seu primeiro modelo!


Daqui a uns anos os carros convencionais passaram a deixar de existir ou de serem usados. 

Um nova marca de carros elétricos na América, Faraday Future, revelou para o mundo uma imagem de teaser do seu primeiro modelo.

O primeiro modelo promete chegar ao mercado em 2017. Será um veículo totalmente elétrico, com zero de emissões e um pacote de bateria de 98kWh.

A marca afirma estar "pronta para liderar a industria automotiva do futuro" e já recrutou centenas de pessoas focados em tecnologia das empress mais inovadoras.

A equipe já conta com os conhecidos na industria automotiva como o Nick Sampson, da Tesla, Richard Kim, ex-BMW, da equipe responsável pelo i3 Concept e i8 Concept, Silva Hiti, da equipe de motores do Chevrolet Volt, e Porter Harris, ex-Space X.

Tesla: Novidades para o Model S!


Nestas sexta-feira a Tesla revelou algumas novidades para o Model S. A mais interessante delas é a inclusão de um novo modelo de condução, o chamado Ludicrous, que permitirá o sedã elétrico acelerar de 0 a 96km/h em 2,8s. Segundo a montadora norte-americana, tal possibilidade foi alcançada a partir do aumento da amperagem das baterias do Model S.

Agora também terá disponível um pacote em baterias de 90kWh, um aumento de 5kWh em relação ao máximo anterior. Assim, o modelo terá autonomia estendida em até 6%. O valor desse pacote foi definido em US$3mil.

Um nova versão de entrada do modelo também foi revelado, a P70com um único motor. O preço dela é de US$70mil, o que representa um desconto de US$5mil na comparação com a P70 equipada com dois motores.

Range Rover Sport Tech S ao Brasil por R$359mil!


A partir do próximo dia 18 estará disponibilizando para as concessionárias Land Rover, o Range Rover Sport Tech S. Uma edição especial do SUV de luxo britânico.

O modelo tem somente 50 exemplares disponíveis e tem como diferencial um pacote mais completo e detalhes de design exclusivos.

O Range Rover Sport Tech S é oferecido nas cores branca, preta ou cinza, tendo rodas de liga leve aro 20 polegadas, faróis halógenos, acabamento interno em couro exclusivamente na cor preto Ebony.

Oferecido apenas com motor diesel o modelo trás de baixo do seu capô um SDV6 3.0 de 306cv de potência e 71 kgfm de torque, o Range Rover Sport Tech S trás também transmissão automática de oito velocidades, tração integral Terrain Response 2 - que ajusta automaticamente o comportamento do veículo de acordo com o tipo de terreno encontrado ao rodar, com o simples toque em um botão - , suspensão pneumática adaptativa, etc.

O modelo chega com preço aproximado de R$359.000.

Novo BMW X1: Versão híbrida!


O Novo BMW X1 agora tem tração dianteira e é feito sobre a plataforma modular UKL, a mesma usada nos modelos novos da MINI e no Série 2 Active Tourer, por exemplo.

A versatilidade da nova base deverá favorecer a chegada de uma versão híbrida plug-in para o SUV de entrada da marca alemã. De acordo com o site Motoring, o sistema seria o mesmo empregado no protótipo do Active Tourer, divulgado recentemente.




O Novo X1 eDrive pode acabar chegando com motor de três cilindros 1.5 TwinPower Turbo de 136 cv com 22,4 kgfm e um elétrico de 88 cv e 16,8 kgfm. Com foco total na eficiência energética, o modelo deve chegar inicialmente apenas para Europa e China.


Fonte: Motoring

Audi confirma: R8 terá motor Turbo!


Para os fans desse carrão, essa notícia é mais do que boa. Em uma entrevista realizada com o diretor técnico de desenvolvimento da marca alemã, Audi, Prof. Dr. Ulrich Hackenberg, a novidade foi revelada. A Audi confirmou que está desenvolvendo um motor turbo para o seu recém-lançado esportivo e famoso, R8.

“É algo inevitável que isso aconteça”, disse Hackenberg, quando questionado sobre a possibilidade de um bloco turbo no cupê. “Seria no ciclo atual do carro, para garantir que tenhamos uma linha ainda mais completa”, completou. Ainda segundo o site, Heinz Peter Hollerweger, diretor da Quattro GmbH, confirmou que o motor entraria no lugar do atual V8 4.2 litros, mas não quis entrar em detalhes. Por enquanto é isso, agora vamos torcer para mais informações em breve :P

Volkswagen: Distribuição do Jetta nacional em Julho!

A Volkswagen anunciou na segunda-feira (6) o início da produção do novo Jetta na fábrica de São Bernardo do Campo (SP). O modelo nacional será oferecido, pelo menos de início, apenas na versão intermediária Comfortline, com preço sugerido de R$ 74.730, o que representa um aumento de R$ 740 em relação a versão importada do México.


O aumento de preço do VW Jetta nacional nos da uma surpreendida, já que não há mais custos para ser importado ao Brasil (o que inclui o frete), então ao menos poderia manter os valores ou promover uma redução, apesar de que os modelos mexicanos não pagam impostos de importação.

De cara nova o Volks Jetta passa a ser distribuido pela marca alemã ainda este mês. O sedã era importado do México e chega com modificações nos faróis bi-xênon, que incluem LEDs diurnos, bem como grade, para-choques e lanternas com LED, sempre dependendo da versão.

O modelo terá as versões Trendline, Comfortline e Highline, sendo as duas primeiras equipadas com motor 2.0 8V Flex de até 120cv de potência e a última com o novo motor EA888 2.0 TSI de 211cv. A trnamissão pode ser repectivamente Tiptronic (AQ250 seis marchas) ou DSG (DQ250 com seis marchas).


O design e a técnologia na versão Trendline é bem agradável, com bancos revestidos em tecido preto, direção hidráulica, ar-condicionado Climatic com saida nos bancos traseiros, "keyless", som RCD320G (CD Player, entrada USB e conexão Bluetooth), quatro airbags (dois frontais e dois laterais).
Além disso a versão conta com rodas de liga leve "Sedona" aro 16" com pneus 205/55 R16, sensores de estacionamento dianteiro e traseiro, freios ABS com EBD (distribuição das forças de frenagem) e controle de tração (ASR). Importado do México, com preço sugerido de R$ 70.690, ou seja, um aumento de R$ 700. 


Na Comfortline, o carro nacional entrega um volante multifuncional em couro com paddles shifts, acabamento em couro sintérico native nas cores preto ou bege, controle de cruzeiro, som RCD210, tela colorida de 6,5" touchscreen e rodas de liga leve de 16 polegadas em estilo “Atlanta”. Como opcional, você pode optar por um teto solar e pacote Exclusive, que conta com uma multímida RNS315 com navegação, sistema Coming & Leaving Home, sensor de chuva, rodas “Queensland” aro 17 polegadas e pneus 225/45, sistema Kessy (permite abertura das portas por aproximação da chave e partida do motor por botão) e ar-condicionado digital dual zone Climatronic. Sendo oferecido com o motor 2.0 litros Total Flex de 8 válvulas, com 116 cavalos de potência na gasolina e 120 cv no etanol, e torque de 17,7 e 18,4 kgfm, respectivamente, somente com a transmissão automática Tiptronic de seis velocidades.


Por fim, a top de linha Highline vem com direção elétrica, rádio RCD510 com tela sensível ao toque (touchscreen) de 6,5 polegadas, 8 alto-falantes, entradas auxiliar e USB e conexão Bluetooth, retrovisor interno eletrocrômico. Além disso, rodas exclusivas “Lancaster” de 17 polegadas, seis airbags, bloqueio do diferencial (EDS) e controle de estabilidade (ESC). Há também controle de assistência de partida em rampa (HHC). O top Highline, com motor 2.0 TSI de até 211 cv, segue a mesma linha, com preço de R$ 94.930 (sobrepreço de R$ 940).


O modelo também oferece dois pacotes opcionais além do teto solar panorâmico: Exclusive e Premium.

O pacote Exclusive acrescenta ao sedã Volkswagen bancos de couro (com sistema de aquecimento para os dianteiros em duas opções de cores: preto ou bege) e sensores de chuva e de luminosidade.

O pacote Premium traz todos os itens do “Exclusive”, mais multimídia RNS315 com navegação integrada, sistema Kessy (que permite abertura das portas por aproximação da chave e partida do motor por meio de um botão), faróis bi-xênon com luzes diurnas de LED e ajuste elétrico do assento do motorista.

Ainda não se sabe quando o Volkswagen Jetta vai ser equipado com o 1.4 TSI Flex de 150 cv. No entanto, acredita-se com o novo propulsor seja oferecido na linha do sedã logo após sua estreia no Golf nacional, em meados de setembro.

Por fim, o Jetta 2015 vem com seis opções de cores: duas sólidas (Branco Puro e Preto Ninja), uma perolizada (Preto Mystic) e três metálicas (Prata Sargas, Cinza Platinum e Azul Silk).


Jeep: Série especial do Grand Cherokee!


A Jeep apresentou nessa quarta (8) o Grand Cherokee Montreux Jazz Festival Limited Edition. O nome já sugere que trata-se de uma série especial do utilitário esportivo, dedicada exclusivamente ao mercado Suiço - País que sedia o conhecido evento musical homenageado nessa edição.

O modelo tem teto panorâmico, rodas de 20 polegadas, detalhes acetinados, revestimento dos bancos em couro natural marrom, sistema de áudio com 19 alto-falantes, tela multimídia acessível aos ocupantes do banco traseiro e diversos logotipos especiais do Festival de Montreux. O motor é o 3.0 Multijet II, a diesel, de 250 cv, atrelado a um câmbio automático de oito marchas.

O preço do Grand Cherokee Montreux Jazz Festival Limited Edition foi definido em 88,3 mil francos suíços, o equivalente a 84,1 mil euros. Apenas 49 unidades serão produzidas.

Aventador SV Roadster: Imagens oficiais são reveladas!




Foram reveladas nesta quarta-feira (8) as primeiras imagens oficiais do Lamborghini Aventador SuperVeloce Roadster. Curiosamente, não foi a Lamborghini que divulgou os cliques, e sim o fotógrafo Jordan Shiraki, por meio de seu site oficial.

O roadster tem, basicamente, as mesmas características do cupê. Foram mantidos o motor 6.5 V12 de 750 cavalos de potência e 70,3 mkgf de torque, bem como a transmissão de sete velocidades e o sistema de tração integral.

A diferença visual, está na presença do teto removível em fibra de carbono, que pesa 5,8 kg. Além disso, o modelo ganhou modificações estruturais fazem com que o Aventador SV Roadster seja pouco menos de 50 kg mais pesado do que o cupê, acelerando de 0 a 96 km/h em 2,8 segundos e sua velocidade máxima é de 355 km/h. 

Ducati Monster 821 é lançada no Brasil!

Para você fã de motos!


Já disponível no mercado europeu desde o ano passado, a nova Ducati Monster 821 acaba de fazer sua estreia no Brasil. A nova naked, que de acordo com a montadora é “o resultado de mais de 20 anos de investimento em engenharia, design e experiência com o estilo Ducati”, está sendo fabricada no Brasil e estará disponível nas concessionárias da fabricante por R$ 43.900.

A Monster 821 é equipada com a segunda geração do motor Testastretta 11º de dois cilindros em “L”, com refrigeração líquida, capaz de desenvolver 112 cavalos de potência, a 9.250 rpm, e 9,1 kgfm de torque, a 7.750 rpm. O modelo traz chassi com pontos de fixação e oferece tanque de combustível com 17,5 litros de capacidade.

Nos demais destaques, há painel de instrumentos com display LCD, sistema de freios Brembo com controle Bosch ABS 9MP e sensor de pressão integrado, banco com ajuste de altura e capa do garupa removível, três modos de pilotagem (Sport, Touring e Urban), sistema de escape com sistema 2-1-2, farol com luzes diurnas de LED e oito níveis do controle de tração no conceito Ducati Safety Pack (DSP).

A nova Ducati Monster 821 é apresentada na cor Vermelho Ducati com quadro vermelho e rodas pretas. Para promover o lançamento da motocicleta, a Ducati oferece condição especial com IPVA grátis para as 50 primeiras motocicletas vendidas e R$ 1.500,00 de desconto nas compras à vista.